«Опора России» пожаловалась на крупных пивоваров

Бизнес-организация выступила против ускоренного брожения пива
Андрей Гордеев / Ведомости

Транснациональные пивоваренные компании пытаются избежать проверок производства пива за счет снижения нормативных сроков дображивания этого напитка. Об этом говорится в письме общественной организации «Опора России» руководителю Росалкогольрегулирования (РАР) Игорю Алешину, направленном в начале марта 2023 г. Копия документа есть в распоряжении «Ведомостей». В РАР получение обращения подтвердили.

С конца 2020 г. на рассмотрении Госдумы находится законопроект о создании реестра пивоваров, без включения в который невозможно будет производить пиво, сидр, пуаре и медовуху. Во втором чтении он может быть рассмотрен уж 14 марта, знает источник в одной из профильных ассоциаций.

Согласно законопроекту, для попадания в реестр компаниям надо будет пройти «выездную оценку». В рамках нее объемы фактического производства пива будут сопоставлять с расчетами по методике РАР. Для этого будет применяться формула, согласно которой минимальный срок дображивания пива составляет 18 дней. Кроме того, те предприятия, которые выпускают 100 000 дал пива в год, будут обязаны установить на производстве автоматические средства измерения и учета (АСИиУ). Сейчас такое требование действует для пивоваров, выпускающих более 300 000 дал в год. 

Риск не попасть в реестр по новым правилам обеспокоил часть участников отрасли. Ассоциация производителей пива (АПП; объединяет крупнейшие компании отрасли AB InBev Efes, «Балтику», Heineken Russia) в феврале этого года обратилась к Алешину с просьбой изменить методику расчета. В частности, эти пивовары предложили снизить с 18 до 1 дня минимальный срок дображивания пива. В противном случае крупные производители могут остановить свою деятельность из-за непопадания в реестр, предупреждала АПП («Ведомости» рассказывали об этом 28 февраля).

«Опора России» в своем письме указывает, что даже 18 дней дображивания – заниженный параметр. Большинство пивоваров тратят на производство напитка не менее 28 дней. Дображивание же пива в срок 1-4 дней, на которые ссылаются транснациональные компании, может свидетельствовать о нарушении технологических инструкций, считают в организации.

Из письма также следует, что снижение нормативных сроков позволит транснациональным компаниям избежать последствий в виде приостановки производства из-за превышения реального объема выпуска продукции над расчетным. В этой связи «Опора России» просит учесть ее мнение при дальнейшей работе над законом и поправками.

В АПП заявили «Ведомостям», что выступают за введение реестра производителей пива для борьбы с нелегальной продукцией.

Желание крупных пивоваров снизить нормативные сроки понятно, говорит управляющий холдинга «Афанасий» (в частности, производит пиво под брендами «Марочное» и др.; не входит в пивоваренные ассоциации) Вадим Дешевкин. Небольшие компании, по его словам, действительно продают часть своей продукции «в серую». Ее реализуют в основном через небольшие рюмочные и магазины разливного пива. Отсутствие акцизов позволяет им конкурировать с международными компаниями. Поэтому последние считают, что таким образом у них отбирают часть рынка, хоть речь и идет не более чем о 2% всего объема выпуска предприятий.

Крупные же пивовары имеют конкурентное преимущество: за счет использования ферментов, позволяющего снижать срок дображивания, они имеют возможность производить больше продукции и держать на нее низкую цену, тем самым выдавливая мелких игроков с рынка, поясняет Дешевкин.