НПЗ «Лукойла» на Сицилии снизил переработку после пика 2022 года

Завод может восстановить загрузку после смены владельца, считают аналитики
Antonio Parrinello / Reuters

Треть мощностей принадлежащего «Лукойлу» НПЗ ISAB на Сицилии простаивала в январе – феврале 2023 г. на фоне резкого снижения поставок нефти из России и готовящейся продажи завода, следует из данных Kpler (есть в распоряжении «Ведомостей»). Покупателем актива стала компания G.O.I. Energy – энергетическое подразделение кипрского фонда Argus New Energy Fund, которому принадлежит контрольный пакет одной из крупнейших энергокомпаний Израиля – Bazan Group.

По данным Kpler, поставки нефти из России на НПЗ начали резко снижаться в ноябре 2022 г. на фоне введения санкций ЕС. 5 декабря 2022 г. вступило в силу эмбарго ЕС на морские поставки нефти из России. Одновременно начал действовать потолок цен на российскую нефть на уровне $60/барр. В результате в январе 2023 г. импорт нефти из России на ISAB составлял только 22 700 барр./сутки, а в марте – 47 500 барр./сутки.

В 2022 г. использование мощностей НПЗ достигало почти 90% (общая мощность – 320 000 барр./сутки). В январе и феврале 2023 г. загрузка резко упала до 60%, или 200 000 барр./сутки, а в марте – апреле несколько выросла – до 70–75% (порядка 240 000 барр./сутки), следует из данных Kpler.

Гендиректор НПЗ Евгений Маняхин в интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore в начале декабря 2022 г. заявлял, что у завода есть программа по обеспечению нефтью на декабрь – январь, а запасов нефти, преимущественно нероссийского происхождения, должно было хватить на несколько месяцев. По его словам, сырье оплачивалось наличными из-за отсутствия кредитных линий банков, которые были закрыты после введения антироссийских санкций.

По словам старшего аналитика по нефти Kpler Виктора Катони, НПЗ ISAB традиционно имел невысокую прибыльность, поэтому мощности не были загружены полностью. В период пандемии коронавируса загрузка снизилась еще больше, добавляет он. Но в 2022 г. нефтепереработка в Европе стала очень прибыльной, отмечает Катоня: НПЗ региона нарастили маржу в 5–6 раз по сравнению с обычной. Маржа ISAB выросла еще сильнее, потому что НПЗ получал российскую нефть от «Лукойла», которая в 2022 г. продавалась с дисконтом к эталонной Brent. Также завод перенес плановые ремонты с 2022 г. на 2023 г., добавляет аналитик.

Катоня считает, что главная причина текущего снижения переработки в том, что завод выходит из группы «Лукойла» и ему необходимо найти новые источники поставок нефти. Маржа предприятия в 2023 г. несколько снизилась по сравнению с рекордным 2022 г., но все еще выше среднего уровня за предыдущие пять лет, отмечает он.

На фоне снижения поставок нефти из России власти Италии начали искать других поставщиков. По данным Kpler, наиболее регулярным поставщиком нефти на ISAB стала Турция. Она начала экспортировать сырье на итальянский завод в ноябре 2022 г. после девятимесячного перерыва и нарастила поставки до 77 000 барр./сутки в марте 2023 г. Также периодически экспортируют нефть на ISAB Ливия (42 100 барр./сутки в марте), Египет (последняя поставка в феврале на 19 000 барр./сутки), Хорватия (46 900 барр./сутки в январе), Алжир (18 700 барр./сутки в декабре 2022 г.), Тунис (12 900 барр./сутки в декабре) и Гана (29 000 барр./сутки в декабре). Но пока эти поставки не в полной мере перекрывают снижение импорта из России: общий импорт нефти на НПЗ в Сицилии в марте 2023 г. сократился на 22% в годовом выражении до 166 600 барр./сутки.

О продаже ISAB «Лукойл» сообщил 9 января этого года. Сделку планировалось закрыть до конца марта после ее согласования с итальянскими властями. «Лукойл» также сообщал, что G.O.I. Energy заключила партнерство с одним из крупнейших международных трейдеров – Trafigura, чтобы обеспечить непрерывные поставки нефти на НПЗ и отгрузку продукции. В декабре прошлого года источники Financial Times (FT) также сообщали об интересе к ISAB американской инвесткомпании Crossbridge Energy.

Но власти Италии собирались пересмотреть сделку по продаже ISAB, так как власти США попросили убедиться, что Argus New Energy Fund никак не связан с Россией, сообщала FT 8 апреля со ссылкой на источники. В фонде категорически отрицают связь с Россией. Сумма сделки, по данным издания, оценивалась в 1,5 млрд евро.

Затем 12 апреля ТАСС сообщил со ссылкой на источник в профильном министерстве по делам предприятий и продукции «Сделано в Италии», что власти страны утвердили сделку по продаже ISAB с несколькими условиями, в том числе с условием контроля за происхождением поставок нефти.

Старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин напоминает, что НПЗ на Сицилии был одним из крупнейших в зарубежном портфеле «Лукойла», но основная доля нефтеперерабатывающих активов и выручки компании была сконцентрирована в России. Решение продать завод «Лукойл» принял после того, как банки стали отказывать ISAB в финансировании, добавляет аналитик.

Мощности НПЗ на Сицилии могут быть выведены из простоя после его продажи и налаживания работы новым собственником, считает управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова. По ее мнению, маржинальность завода невысока, но у него было преимущество в виде поставок более дешевой российской нефти. Крылова отмечает, что сейчас заводу будет сложнее работать: альтернативой нефти из России могут быть поставки с Ближнего Востока и из Северной Африки, но они будут дороже, что еще больше сократит маржу предприятия. По мнению Блохина, переработка ISAB может вырасти во втором полугодии 2023 г. после смены владельца. В «лучшие годы» переработка НПЗ, по его словам, составляла 10–11 млн т в год.

Эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов отмечает, что импорт российской нефти в Италию сократился с 4,13 млн т во II квартале 2022 г. (пиковое значение, 25% итальянского импорта нефти) до 2,59 млн т (17%) в IV квартале. Частично выпавшие объемы заместила Саудовская Аравия, которая нарастила поставки в Италию в 2,6 раза за указанный период до 1,36 млн т (доля в структуре импорта выросла с 5 до 9%). Также Италия закупала нефть в Габоне, Гайане и Бразилии, которые дали еще 5% импорта страны в IV квартале 2022 г. Но, отмечает Родионов, суммарный импорт нефти в Италии за этот период снизился на 10% до 15,1 млн т в том числе из-за сокращения поставок из Азербайджана на 22% до 1,86 млн т.

«Ведомости» направили запросы в «Лукойл» и министерство по делам предприятий и продукции «Сделано в Италии».