Кто полетит на юг через открывающийся аэропорт Краснодара

«Пашковский» может возобновить работу с 15 декабря
Виталий Тимкив / РИА Новости

Международный аэропорт Краснодара «Пашковский» может возобновить работу после тестового рейса 15 декабря 2023 г. Об этом 13 декабря сообщил «Интерфакс» со ссылкой на администрацию региона. По данным «РИА Новости», пробный полет без пассажиров осуществит авиакомпания «Азимут» из московского аэропорта «Внуково».

«Пашковский» входит в аэропортовую группу «Аэродинамика» и был закрыт из соображений безопасности наряду с 10 другими аэропортами Южного и Центрального федерального округов России после начала СВО на Украине в феврале 2022 г. Аэропорты Анапы, Геленджика, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты, а также Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска и Липецка остаются закрытыми.

Закрытие аэропортов, часть из которых обслуживает популярные туристические направления, негативно сказалось на объемах авиаперевозок. Минтранс оценивал выпавший из-за этого в 2022 г. пассажиропоток в 19,1 млн человек («Ведомости» писали об этом 24 июля 2022 г.). Всего за прошлый год отечественные авиакомпании перевезли 95 млн пассажиров.

Краснодарский аэропорт – один из крупнейших по объему трафика в Южном ФО, в 2021 г. его пассажиропоток достиг рекордных 5 млн человек. После его закрытия трафик частично распределился между аэропортами Минеральных Вод и Сочи (Адлер). Последний оказался единственным доступным аэропортом для полетов гражданской авиации на юге. Его пассажиропоток в 2022 г. достиг рекордных 13 млн человек (+17%). 

Открытие «Пашковского» – давно ожидаемое событие, говорит исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев. По его словам, регулярные полеты могут быть восстановлены только после получения соответствующего разрешения от военных. Вероятно, были сделаны оценки рисков, связанных с применением средств ПВО для аэродромов, находящихся на некотором удалении от линии соприкосновения, рассуждает эксперт.

По мнению Пантелеева, было бы логично открыть и другие аэропорты рядом с Краснодаром на юге, поскольку аэропорт в Сочи сильно перегружен и в пиковые часы действует на пределе своих возможностей. Летать в Краснодар было бы интересно всем перевозчикам, объемы перевозок зависят лишь от того, будут ли ограничения по количеству рейсов, считает он.

В случае открытия аэропорт Краснодара станет узловым для агломерации с очень большим населением, добавляет ведущий эксперт Института транспорта НИУ ВШЭ Федор Борисов. Но пассажир, который летал в/из Краснодара, уже успел найти для себя альтернативы – лететь через Сочи, ехать поездом или вообще никуда не ехать, отмечает он.

Поэтому, вероятно, произойдет неполное замещение «краснодарского пассажира», но рост в значительной степени будет дополнен за счет близлежащих регионов, где авиасообщение до сих пор закрыто, полагает эксперт. И это замещение может оказаться очень существенным, что может привести к превышению показателей 2021 г., продолжает Борисов. «Безусловно, возвращение пассажира будет происходить достаточно быстро, но в какой степени – сейчас сказать очень трудно», – резюмирует он.

Открытие аэропорта «Пашковский» помимо туристического аспекта во многом увеличит транспортную доступность для жителей региона, соглашается вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. По его словам, в сложившейся ситуации этот аэропорт будет также очень важен для жителей Ростова-на-Дону, чей аэропорт «Платов» остается закрытым.

Горин надеется, что из Краснодара будут возобновлены и международные рейсы, потому что этот рынок сейчас активно восстанавливается, а полеты по международным направлениям для жителей Южного ФО доступны пока лишь из Сочи и Минеральных Вод.

Прошедшим летом большинство туристов добирались до черноморских курортов преимущественно на поезде или собственном автомобиле, а в Анапу и Геленджик – трансфером от сочинского аэропорта, отмечается в сообщении туроператора «Алеан». С открытием аэропорта в Краснодаре отдыхающие будут тратить значительно меньше времени на дорогу до курортов, отмечает компания.