Адвокат подтвердил смерть «крабового короля» Кана

О его смерти защита ранее заявила в суде
Ведомости

Адвокат по делу рыбопромышленников Дальнего Востока Константин Трапаидзе подтвердил «Ведомостям» смерть бизнесмена Олега Кана. Информация официально пока не подтверждена никем, кроме защиты. На уточняющие вопросы о том, когда якобы умер его доверитель и почему дело в его отношении до сих пор рассматривается, адвокат не ответил.

О смерти Кана защита ранее сообщила в суде. «Обнаружили информацию о том, что ответчик Кан Олег Кымхакович 16 апреля 1967 г. р. скончался 14 февраля 2023 г. В отношении него открыто наследственное дело», – заявил представитель ответчиков (цитата по «РИА Новости»).

Адвокаты просят истребовать у нотариуса материалы наследственного дела и прекратить производство по делу в отношении Кана. В Генпрокуратуре при этом усомнились в этих данных. По заявлению прокуроров, в ЗАГСе отсутствует информация о смерти Кана.

В реестре наследственных дел действительно указано открытое наследственное дело на имя Кана Олега Кымхаковича, датой смерти значится 14 февраля 2023 г. Адвокат Кана ранее эти данные не подтвердил, писал РБК. «Это чей-то преднамеренный вброс, у нас нет такой информации, работаем в штатном режиме», - сказал Трапаидзе.

30 января гособвинение запросило для него 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по обвинению организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, в 2010 г. Кан нанял киллера для убийства предпринимателя Валерия Пхиденко.

Кроме того, в августе 2023 г. Кана обвинили в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), контрабанде (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей (ч. 4 ст. 194 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). В январе этого года в Арбитражный суд Приморского края поступил иск от Генпрокуратуры России о взыскании 358,7 млрд руб. к группе ответчиков, среди них также указан Олег Кан.