Суточная прокачка газа в ЕС по «Турецкому потоку» в марте стала рекордной

Аналитики прогнозируют рост экспорта по этому маршруту по итогам года
Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Среднесуточный объем прокачки российского газа в страны Евросоюза (ЕС) по газопроводу «Турецкий поток» в марте 2024 г. достиг рекордного уровня для этого месяца, следует из расчетов »Ведомостей» на основе данных европейской сети операторов ГТС (ENTSOG).

Объем поставок в период с 1 по 21 марта 2024 г. составлял в среднем 46,2 млн куб. м в сутки. Это в 1,5 раза больше среднесуточной прокачки газа за тот же период 2023 г. и на 13% – среднесуточного показателя марта 2022 г. В целом это максимальный мартовский уровень загрузки этого маршрута для поставок в ЕС с момента запуска газопровода в 2020 г.

За три недели марта по этому маршруту в ЕС было поставлено 969,7 млн куб. м газа. Это больше, чем за весь март прошлого года (893,1 млн куб. м).

Отметим, что текущий объем поставок газа по «Турецкому потоку» в ЕС превышает проектный уровень: трубопровод состоит из двух ниток мощностью 15,75 млрд куб. м в год, т. е. 43,2 млн куб. м в сутки каждая. По одной из них газ идет в Турцию, по второй – в Болгарию и далее в страны Юго-Восточной Европы.

Транзит российского газа в Европу по ГТС Украины в марте 2024 г. также находится на высоком уровне, составляя 42,3 млн куб. м в сутки, следует из данных «Газпрома». Этот показатель близок к максимально возможному с технической точки зрения, поскольку прокачка ведется лишь через одну газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа», заявка на прокачку через ГИС «Сохрановка» отклоняется украинской стороной. В марте 2023 г. прокачка российского газа по ГТС Украины в среднем составляла 41,2 млн куб. м.

Сейчас Россия поставляет газ в Европу только по двум маршрутам – транзитом через Украину и по одной из двух ниток газопровода «Турецкий поток». Экспорт по другим трубопроводам прекращен: газопровод «Северный поток» (мощностью 55 млрд куб. м в год) не используется с августа 2022 г., Ямал – Европа (мощность – 32,9 млрд куб. м) – с конца 2021 г.

Напомним, в начале 2023 г. поставки российского газа в Европу сокращались на фоне резкого снижения спроса на топливо из-за теплой погоды и более выгодных для европейских покупателей цен на спотовом рынке, чем предложение «Газпрома» (обладает монополией на поставки из РФ газа по трубопроводам). Транзит газа через ГТС Украины в начале прошлого года упал до исторического минимума, составив в январе 31,5 млн куб. м в сутки. До уровня декабря 2022 г. объем прокачки восстановился лишь летом 2023 г. Поставки в ЕС по «Турецкому потоку» были на минимуме в мае – 24,1 млн куб. м в сутки. Но уже в июле суточная прокачка газа достигла 44,7 млн куб. м, а в августе установила новый исторический максимум в 49,4 млн куб. м в сутки.

В декабре 2022 г. и январе 2023 г. из-за необычно теплой погоды в Европе и высокого уровня запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ) произошло резкое снижение спотовых цен. Если в декабре 2022 г. стоимость газа поднималась выше $1000 за 1000 куб. м, то в середине января упала ниже $600, а марте – ниже $450. Экспортные контракты «Газпрома» предусматривают привязку к спотовым ценам на газ, но с лагом в 1–7 месяцев. В результате в первом полугодии 2023 г. из-за снижения европейских спотовых цен трубопроводный газ «Газпрома» оказался менее привлекателен для потребителей ЕС, чем покупка на спотовом рынке. Но уже в июле ситуация начала меняться в пользу «Газпрома», и спрос на трубопроводный газ из России снова вырос.

В январе – феврале 2024 г. газ в Европе дешевел, но падение цен было гораздо более плавным, чем в начале 2023 г. В марте этого года снижение еще сильнее замедлилось, а во второй половине месяца даже наблюдался небольшой отскок котировок. 22 марта апрельские фьючерсы на газ на TTF торговались по $294–315 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE.

Сейчас цены на газ «Газпрома» в Европе в отличие от рыночной ситуации начала прошлого года вполне конкурентоспособны, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Благодаря этому фактору, по словам аналитика ФГ «Финам» Сергея Кауфмана, и растет прокачка по «Турецкому потоку».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков добавляет, что российские трубопроводные поставки для ЕС сейчас также предпочтительнее импорта сжиженного природного газа (СПГ). За объемы СПГ европейским потребителям приходится конкурировать с рынком Азии, что влияет на динамику цен, поясняет он. Цена газа в Азии 21 марта (последние доступные данные), согласно расчетам «Ведомостей» на основе индекса Platts, составляла в среднем около $330 за 1000 куб. м.

По итогам 2024 г. поставки российского газа по «Турецкому потоку» в ЕС могут превысить уровень 2023 г., прогнозирует старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит. По оценке Кауфмана, в ближайшие месяцы объем экспорта может снизиться до 40–43 млн куб. м в сутки, что является «нормальным уровнем». Но в целом в нынешнем году объем экспорта по этому газопроводу в ЕС может быть на 10–13% выше, чем в 2023 г., оценил он.

По словам Юшкова, росту прокачки по этому маршруту будет способствовать постепенное восстановление спроса в ЕС на фоне снижения газовых котировок.

По расчетам «Ведомостей» на основе данных «Газпрома» и ENTSOG, объем трубопроводных поставок российского газа в Европу в прошлом году составил 28,2 млрд куб. м, в том числе экспорт по газопроводу «Турецкий поток» – 13,6 млрд куб. м.

Негативно повлиять на объемы поставок российского газа через «Турецкий поток» в этом году могут разве что санкции или технические неполадки на самом газопроводе, резюмирует Кауфман.