Л.Хасис: X5 планирует удваивать выручку каждые два-три года

undefined

X5 Retail Group планирует удваивать выручку в рублях каждые два-три года, заявил вчера на инвестсаммите Reuters глава компании Лев Хасис. "Мой прогноз: рост в процентной динамике примерно на таком же уровне, что мы имеем сегодня, а, может быть, и чуть больше - с учетом сделок M&A - возможен в течение последующих 10 лет, и в этой связи мы можем говорить о том, что компания может каждые 2-3 года удваиваться в выручке", - сказал Хасис.

"С учетом изменения валютных курсов мы в долларах находимся на тех же показателях, что и в прошлом году, но в рублях и в физических объемах мы очень значительно выросли", уточнил он, и подтвердил прежний прогноз роста продаж компании в рублях в 2009 году (не менее 25%).

Л.Хасис констатировал, что признаков выхода из кризиса в продуктовом ритейле нет. "Мы видим существенное снижение потребительской активности людей... сам рынок, по нашим оценкам, уменьшился примерно на 5 процентов". "Пока никакого изменения в сторону роста расходов населения на потребительские цели мы не видим, и более того, пока мы не видим даже предпосылок для этого", - сказал Хасис.

"Я считаю ,что страну еще ждет в ближайшие год-два нахождение на том же уровне, где она сейчас есть, с небольшими подъемами и снижениями, и только за тем наверное можно будет говорить о начале устойчивого долгосрочного подъема", - считает Хасис.

Покупательский трафик в дискаунтерах компании вырос на рекордные для отрасли 11 процентов, но рост произошел благодаря перераспределению потоков покупателей в магазины Х5 от выбывших с рынка конкурентов. "Год назад я говорил о том, что каждый четвертый магазин прекратит свое существование или сменит владельцев - примерно так и произошло, если говорить о региональных компаниях и локальных игроках", - сказал Хасис.

Массовое закрытие магазинов региональных ритейлеров дало Х5 возможность развиваться быстрее и дешевле, отметил он. "В первом полугодии 2009 года мы открыли 62 000 квадратных метров, а в 2008 году - 50 000 квадратных метров, при том, что инвестиции были примерно в два раза меньше, чем в прошлом году".