GMAC может получить госпомощь в третий раз

undefined

Финансовая компания GMAC, бывшая "дочка" концерна General Motors, может прибегнуть к помощи американских властей в третий раз. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

GMAC, уже получившая от Минфина США $13,5 млрд в обмен на 35,4% своих акций, ведет переговоры о предоставлении ей третьего пакета госпомощи. Власти США могут предоставить ей еще $2,8-5,6 млрд, сообщил источник агентства. Сделка может быть осуществлена через выпуск привилегированных акций GMAC в пользу Минфина. Накануне Wall Street Journal сообщила, что Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) предоставит компании госгарантии под кредиты на $2,9 млрд. Первый пакет госпомощи GMAC получил в декабре 2008 г., второй – в мае 2009 г.

GMAC – единственный банк, прошедший через стресс-тесты американских властей, которому требуется дополнительная господдержка, заявил Bloomberg представитель Минфина США Эндрю Уилльямс. Все остальные компании, по его словам, смогли привлечь капитал от частных инвесторов, а часть из них даже расплатилась с государством. Комментировать само спасение GMAC он отказался. Представители GMAC и FDIC отказались от комментариев.

GMAC представит отчет за III квартал 2009 г. 4 ноября. Во II квартале из-за роста невыплат по кредитам убытки банка составили $3,9 млрд. GMAC завершил «в минусе» 7 из 8 предыдущих кварталов.

Использована информация Bloomberg, WSJ