GM планирует во вторник выплатить остаток кредита, выданного на поддержку Opel

undefined

Корпорация General Motors (GM) собирается во вторник выплатить правительству Германии последние 400 млн евро ($0,6 млрд) из кредита в размере 1,5 млрд евро, предоставленного в рамках программы реорганизации автоконцерна Opel, сообщает издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительственных кругах и в концерне.

На 30 сентября 2009 г. сумма задолженности GM перед германским правительством составляла 900 млн евро, из которых Opel в ноябре уже возместил правительству ФРГ 500 млн евро.

Как сообщает Sueddeutsche Zeitung, в понедельник глава европейского отделения GM Ник Рейли по итогам встречи в Брюсселе с представителями европейских стран и Еврокомиссии не назвал деталей нового плана реструктуризации Opel. Средства на реструктуризацию компании, как пишут местные СМИ, GM будет искать у европейских стран и федеральных земель Германии, в которых находятся заводы Opel. Во вторник Рейли продолжил переговоры с премьер-министрами земель Германии. Посетив главу земли Северный Рейн - Вестфалия и заверив, что завод в Бохуме "и в будущем останется для General Motors важным филиалом", он направился в Рейнланд-Пфальц.