Суд признал виновным экс-главу Polaroid в мошенничестве на $3,5 млрд

undefined

Бывший глава компании Polaroid Том Петтерс признан виновным в создании мошеннической схемы, в результате которой было сокрыто $3,5 млрд, сообщает в четверг агентство AP.

В конце прошлого года руководство Polaroid - компании, прославившейся технологиями моментальных снимков, начало проведение финансовой реструктуризации из-за мошеннических действий, в которых подозревался Том Петтерс - основатель материнской компании Petters Co. Inc. (PCI), владевшей Polaroid с 2005 г.

Тогда же федеральные власти начали расследование деятельности Petters Co. Inc.

Следствие подозревало Петтерса и ряд топ-менеджеров компании в организации мошеннической схемы на сумму более $3 млрд.

Функционирование схемы, в которой принимали участие два вице-президента компании PCI - Диана Коулман (Deanna Coleman) и Боб Уайт (Bob White) основывалось на использовании поддельных документов, таких как заказы на поставку и выписки из банковских счетов.

Еще два фигуранта этого дела - Ларри Рейнольдс (Larry Reynolds) и Майкл Кэтэйн (Michael Catain) - осуществляли процесс отмывания денег, полученных за несуществующую торговую деятельность, проводя эти суммы через счета собственных компаний.

По словам Петтерса, его подчиненные сами создали эту мошенническую схему и он не был в курсе их действий.

Как утверждает адвокат Петтерса, его клиент стал невинной жертвой самой крупной аферы в PCI. По его мнению, для того, чтобы получить меньшие сроки заключения, четверо фигурантов дела - Коулман, Уайт, Рейнольдс и Кэтэйн намеренно дали показания против Петтерса, введя тем самым присяжных в заблуждение.

Еще два человека, также проходящих по делу, признали свою вину.

Дата оглашения приговоров Петтерсу и всем остальным обвиняемым не сообщается.