Структуры Аркадия Ротенберга могут купить "Газпром бурение"

undefined

"Газпром" продает компанию "Газпром бурение", которая проводит для монополии более 70% буровых работ, структурам Аркадия Ротенберга, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По словам источника, близкого к совету директоров "Газпрома", в ноябре совет одобрил продажу дочернего ООО "Газпром бурение" на тендере. "Компания будет продана недорого - в пределах 2-4 млрд руб., тендер состоится в ближайшее время", - пояснил собеседник издания. Менеджер "Газпрома" подтвердил "Коммерсанту", что проведена оценка актива и до конца года он будет выставлен на тендер. По его словам, "Газпром бурение" оценена "где-то в 3 млрд руб.". Оба собеседника газеты считают, что актив может приобрести структура предпринимателя Аркадия Ротенберга, который уже владеет крупным подрядчиком "Газпрома" - "Стройгазмонтажом".

В информационном управлении "Газпрома" подтвердили, что возможность продажи "Газпром бурения" "рассматривается в рамках работы по реализации непрофильных активов". Представитель Ротенберга официально подтвердил изданию заинтересованность в приобретении актива и заявил, что будет участвовать в тендере, отказавшись от более подробных комментариев. Источник "Коммерсанта" на рынке уточнил, что пока не решено, какая именно структура Ротенберга будет в нем участвовать, а также будет ли "Газпром бурение" в дальнейшем интегрирована в "Стройгазмонтаж".

Ротенберг работает с "Газпромом" уже не первый год. "Стройгазмонтаж" создан на базе объединения выкупленных у "Газпрома" в 2008 г. пяти строительных активов. Сегодня это один из основных подрядчиков монополии по строительству крупных газопроводов. Кроме того, структуры Ротенберга поставляют трубы для "Газпрома".

ООО "Газпром бурение" создано в 1997 г. как подразделение монополии по строительству, ремонту и восстановлению газовых, конденсатных и нефтяных скважин на месторождениях, а также подземных хранилищ. Компания обслуживает более 70% этих потребностей "Газпрома". В 2009 г. выручка ООО "Газпром бурение" от операционной деятельности выросла на 18% до $1,3 млрд, но компания получила чистый убыток в размере $62 млн против $1,5 млн прибыли в 2008 г.