Сокращение экспортных заказов замедлило рост промпроизводства в России

undefined

Темпы роста объемов производства в обрабатывающих отраслях России замедлились до минимумов пяти месяцев из-за сокращения экспортных заказов, свидетельствуют данные опроса менеджеров по снабжению (PMI), проводимого компанией Markit для HSBC.

"Снижение количества новых экспортных заказов вызывает беспокойство, так как это обычно указывает на направление изменений общих темпов роста производства в ближайшие месяцы", - комментирует итоги опроса главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей снизился в апреле до минимума пяти месяцев в 52,1 пункта с 55,6 пункта в марте. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на спад.

HSBC все же ждет восстановления спроса в ближайшее время. "Мы ожидаем, что ослабление экспортного спроса в России будет носить временный характер, поскольку мы наблюдаем высокие темпы роста производства в других ключевых экономиках мира", - пишет Морозов.

Цены производителей в Росссии продолжали расти в апреле, но более медленными темпами, в основном из-за высокой стоимости сырья, особенно металлов и нефтепродуктов. "Несмотря на ослабление инфляционного давления, оно остается достаточно высоким. Учитывая тот факт, что годовые темпы роста индекса цен производителей в настоящее время превышают 20%, для самоуспокоения по поводу инфляции имеется мало оснований", - добавил Морозов.