Экс-глава "дочки" ЮКОСа Вальдес-Гарсиа заочно приговорен к восьми годам

undefined

Басманный суд Москвы в понедельник заочно приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего руководителя подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл" гражданина Испании Антонио Вальдес-Гарсиа, обвиняемого в легализации денежных средств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Приговор Вальдесу-Гарсиа был оглашен в отсутствие самого подсудимого, так как он ранее скрылся от правоохранительных органов. Прокурор потребовал заочно приговорить иностранца к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Адвокат иностранца не согласился с решением судьи и уже заявил о своих планах обжаловать приговор.

Вальдес-Гарсиа в 2007 г., находясь под подпиской о невыезде, скрылся от правоохранительных органов. Он проходил фигурантом дела в отношении бывших руководителей подконтрольных ЮКОСу компаний по обвинению в хищении $13 млрд. Тогда Басманный суд Москвы признал экс-директора компании "Ратибор" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина виновными и приговорил их к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно.

Заочный процесс в отношении Вальдес-Гарсиа начался в ноябре 2008 г., однако в феврале 2009 г. в нем был объявлен перерыв. Генпрокуратура инициировала объявление обвиняемого в розыск. Слушания по его делу продолжились в конце 2010 г.

Как говорил в суде в июне экс-совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, у экс-директора подконтрольной ему компании «Фаргойл» не было полномочий для совершения инкриминируемых деяний. «Если бы [Антонио] Вальдес-Гарсиа нарушил инструкции, я бы об этом знал, его бы сняли с работы, мы бы его отдали под суд», - заявил тогда Ходорковский.