Франция поможет Казахстану потеснить Китай на рынке редкоземельных металлов

undefined

Франция пообещала помощь в разведке и добыче редких и редкоземельных металлов Казахстану, который стремится извлечь преимущества из сокращения мировых поставок этого сырья из Китая. Государственная атомная компания "Казатомпром" сообщила во вторник о подписании соглашения о стратегическом партнерстве с патронируемым французским правительством Бюро геологических и горных исследований (BRGM) и частной Европейской компанией мониторинга и стратегического консалтинга (CEIS).

Документ подписан в понедельник в ходе визита в Париж президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Астана надеется, что партнерство с Парижем позволит ей "занять свою нишу на развивающемся рынке редкоземельных металлов", говорится в пресс-релизе на сайте "Казатомпрома".

Китай, обеспечивающий 97% поставок редкоземельных металлов на мировой рынок, резко уменьшил экспортные квоты в прошлом году, объясняя это необходимостью защитить свои запасы от бездумного растранжиривания. В результате цены на это сырье подскочили в девять раз. Япония и другие производители высокотехнологичной продукции бросились на поиски альтернативных поставщиков.

В марте "Казатомпром" и японская Sumitomo Corp объявили о совместном предприятии с целью получать редкоземельные металлы из радиоактивного хвостохранилища в городе Актау на западе Казахстана. Похожий проект "Казатомпром" осуществляет с японской Toshiba Corp.

По данным "Казатомпрома", в Казахстане нет экономически привлекательных к разработке подтвержденных природных запасов редкоземельных металлов. Однако рост цен на эти металлы и интерес зарубежных партнеров может изменить ситуацию.