"Мечел-майнинг" может перенести IPO на 2012 г.

undefined

"Мечел-майнинг" приняла решение перенести IPO на 2012 г. в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка, сказал агентству "Прайм" источник в банковских кругах. Ранее другой источник говорил, что "Мечел" проводит подготовку к IPO своего горнодобывающего дивизиона, которое может состояться в Лондоне уже в конце текущего года.

Три инвестбанка - JPMorgan, Morgan Stanley и UBS - были выбраны в качестве андеррайтеров предстоящего размещения. Источники также говорили, что среди других организаторов IPO - UniCredit и "Ренессанс капитал", объем размещения может составить 10-15% уставного капитала, в планах - привлечь более $1 млрд. В начале сентября компания подала заявку в ФСФР на получение разрешения на обращение за рубежом до 25% акций, а в середине сентября заключила соглашение с ММВБ о листинге своих обыкновенных акций.

"Они решили отложить. Слишком большая волатильность. Попробуют в следующем году", - сказал собеседник агентства. По словам другого источника на рынке, компания "технически готова провести размещение в любой момент, когда это позволят рынки".