Reuters: порт Мурманска купил "Сибирский деловой союз"

undefined

Контрольный пакет Мурманского морского торгового порта (ММТП) был продан на аукционе в начале ноября 2011 г. структуре, принадлежащей компании Сибирский деловой союз (СДС), сообщили Reuters два источника в портовой и железнодорожной отрасли. Бизнесмены Николай Егоров и Сослан Хоребов, владевшие 63,5% голосующих акций ММТП через структуры Laterium Commercial Limited и Specialized Project Investments B.V., продали их за 7,6 млрд руб. некоему ООО "Гарсия", собственника которого тогда никто не называл.

"Покупателем Мурманского порта является СДС", - сообщил Reuters источник в портовой отрасли. "Это Сибирский деловой союз", - сказал источник в железнодорожной отрасли. Ранее источники в отрасли говорили, что владельцы ММТП решили продать порт на аукционе после неудачных переговоров с трейдером, совладельцем Gunvor Геннадием Тимченко, который отказался купить порт за $250 млн.

СДС - многопрофильный холдинг, принадлежащий частным лицам, его основной актив - угледобывающая компания СДС-Уголь. Компания владеет, в том числе, железнодорожным оператором "Новотранс". СДС был недоступен для комментария.

Мурманский глубоководный порт, расположенный на восточном берегу Кольского залива, не имеет ограничений по посадке судов и способен экспортировать до 1 млн т в месяц. Государство владеет 25,5% порта, и этот пакет должен быть продан в ближайшее время в рамках программы приватизации.