"Газпром", "Новатэк" и "Сибур" бьются с проблемой невывоза грузов с заводов УрФО

undefined

"Газпром", "Новатэк" и "Сибур" столкнулись с проблемой невывоза грузов по железной дороге со своих заводов в Уральском федеральном округе, пишет "Коммерсантъ". В частности, из-за невывоза грузов с Сургутского ЗСК "Газпром" впервые за много лет сократил поставки газа в трубопровод. Председатель правления компании Алексей Миллер собирается обратиться за помощью к премьер-министру Владимиру Путину, утверждают источники издания.

Трудности с перевозками в УрФО возникли а начале осени. К ноябрю ситуация с перевозками с Сургутского завода по стабилизации конденсата ("Газпром") и Тобольского нефтехимического комбината ("Сибур") "стала критической", пишет газета. В управлении информации "Газпрома" объяснили, что газовый конденсат, который на заводе грузится в железнодорожные цистерны, не вывозится из-за отсутствия достаточного количества локомотивов. Локомотивов стало меньше после административной реформы в ОАО "РЖД", в результате которой эксплуатация локомотивов была отделена от их ремонта.

Еще одной причиной задержек называют проблемы с диспетчеризацией движения поездов. Об этом газете сказал источник в одной из промышленных компаний.

"Новатэк" и "Сибур" ведут "конструктивный диалог" с РЖД в связи с планируемым ростом производства и соответствующим расширением железнодорожной инфраструктуры около своих заводов, сказали представители этих компаний. Пресс-служба РЖД, в свою очередь, объясняет проблемы резким увеличением объемов перевозок на Свердловской железной дороге и неспособностью сортировочных мощностей справиться с потоком "частных вагонов, следующих в разных направлениях", но утверждает, что "решают эти вопросы в рабочем порядке".