Агентство S&P ухудшило прогноз по рейтингу Турции ВВ/В

undefined

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило с позитивного до стабильного прогноз по суверенному рейтингу Турции ВВ/В в иностранной валюте и ВВВ-/А-3 в национальной валюте, сообщается в пресс-релизе агентства.

S&P также подтвердило рейтинги по национальной шкале на уровне trAA+/trA-1.

"Уменьшение внешнего спроса и ухудшение условий торговли усиливает риски для показателей кредитоспособности Турции с учетом большого внешнего долга", - сообщила пресс-служба рейтингового агентства. На этом фоне было принято решение пересмотреть прогноз суверенному рейтингу страны, который с большой долей вероятности останется на текущем уровне в течение ближайших 12 месяцев.

Кроме того, S&P отмечает невысокий уровень дохода на душу населения ($9800 в 2011 г.), что ниже аналогичного показателя большинства торговых партнеров страны с тем же суверенным рейтингом. Экономические риски усиливает также бум кредитования в 2010-2011 гг.

Агентство S&P предполагает, что правительство Турции сможет довести показатель госдолга до 35% от ВВП к 2015 г., несмотря на замедление темпов роста ВВП. "Стабильный прогноз отражает нашу точку зрения, согласно которой ключевые риски для турецкой экономики останутся под контролем в течение ближайшего года", - отмечают аналитики агентства.

При условии проведения структурных реформ в энергетике и социальном секторе, а также в образовании S&P может предпринять позитивное рейтинговое действие в отношении Турции. Аналогичным образом агентство отреагирует на рост прямых иностранных инвестиций в экономику страны. В то же время при сохранении слабого внешнего спроса и высоких импортных цен на нефть показатели платежного баланса страны могут ухудшиться, что приведет к снижению кредитоспособности страны и создаст дополнительное давление на рейтинги.