Аэропорт Томска рассчитывает возобновить работу

undefined

Аэропорт Томска, работа которого была приостановлена из-за смога от лесных пожаров в четверг, планирует принять и отправить первые рейсы в субботу.

Информация об ожидающемся прибытии и отправлении самолетов впервые за двое суток появилась на онлайн-табло аэропорта. Согласно онлайн-табло аэропорт готовится принять в 11.30 (8.30 мск) с задержкой на 1,5 часа рейс из Красноярска и отправить с задержкой на час два самолета в Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ) и один в пос. Пионерный (Томская обл.) с 12.00 (9.00 мск) до 13.00 (10.00 мск).

"Аэропорт действительно планирует принять и отправить рейсы, однако неизвестно, получится ли - все зависит от погодных условий. Вылет всегда планируется до последней минуты. Однако вполне может быть, что, как и вчера, (в пятницу) будет принято решение перенести вылет и посадку на запасные аэродромы", - сказала "РИА Новости" представитель томского аэропорта.

По ее словам, в случае переноса рейсов на запасные аэродромы пассажиры будут доставлены туда автобусами.

Томский аэропорт прекратил работу в четверг вечером из-за смога от лесных пожаров, бушующих недалеко от города. Ряд рейсов были отправлены в соседние аэропорты в Новосибирске и Кемерове, откуда пассажиров в Томск и на аэровокзалы доставляли на автобусах.

По данным МЧС, в настоящее время в регионе действует 33 пожара в 11 районах области на общей площади 8357 га. В лесах на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации. В тушении пожаров задействовано более 1000 человек.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу назвал аномальной ситуацию с лесными пожарами в Томской области и поручил главе МЧС взять ситуацию с тушением под особый контроль. В субботу в Томск прибыла правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению противопожарной безопасности.

Делегацию правительственной комиссии возглавил глава МЧС Владимир Пучков, в составе комиссии работают руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, заместитель министра здравоохранения Игорь Кагромонян, заместитель министра природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и др., сообщили в администрации Томской области.