DZRD1 395-1,06%CNY Бирж.10,995+0,23%IMOEX2 275,52+1,43%RTSI958,67+1,43%RGBI115,16-0,45%RGBITR764,8-0,41%

Бывший менеджер "Росэнергоатома", обвиняемый в хищении 100 млн руб., направлен на психиатрическое лечение

Замоскворецкий суд Москвы направил на психиатрическое лечение бывшего менеджера "Росэнергоатома" Олега Цыганова, обвиняемого по делу о хищении 100 млн руб., сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина в субботу.

"К Цыганову применены меры принудительного характера в виде лечения в психиатрическом стационаре до выхода из болезненного состояния", - сказала пресс-секретарь, цитируя постановление судьи.

По данным следствия, Олег Цыганов - бывший начальник отдела маркетинга и тендеров концерна "Росэнергоатом" - был активным участником преступной группы, похитившей у госкорпорации в 2004-2007 гг. более 100 млн руб.

В ходе расследования Цыганову была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у него обнаружено расстройство психики. Изначально следствие заявляло, что выявленное расстройство не влияло на способность Цыганова осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Однако в течение нескольких лет данное заболевание продолжало прогрессировать, и, по заключению экспертов, в настоящее время Цыганов не в состоянии осознавать свои действия