Китай призовет частных инвесторов в энергетику

undefined

Китай намерен стимулировать частные инвестиции в энергетический сектор, где пока доминирует государство, говорится в официальной "белой книге", опубликованной новостным агентством Xinhua.

В ноябре в Китае произойдет передача власти новым лидерам, что происходит раз в десять лет. Ожидается, что новое руководство будет проводить реформы рыночной и антимонополистической направленности в энергетическом и других секторах. В документах говорится, что Китай планирует "позволить рынку сыграть свою фундаментальную роль в распределении ресурсов" и составить новый свод правил, необходимый для реформирования энергетического сектора.

В список возможных для частных инвестиций областей были включены разведка и освоение энергетических ресурсов, переработка угля и нефти, возобновляемые источники энергии, строительство нефте- и газопроводов, а также электроэнергетический сектор. "Все проекты, включенные в список национальной энергетической программы, открыты для частного капитала, - кроме тех, участие в которых запрещено законом", - говорится в документах. В документах говорится, что Китай также планирует реформировать законодательство в области энергетики и принять новые законы о запасах нефти и газа и управлении атомными электростанциями.

Китай собирается повысить долю возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе на 15% к 2020 г., а также способствовать развитию добычи полезных ископаемых и повышать эффективность выработки энергии.