Qiwi выбрала организаторов IPO в Нью-Йорке

undefined

Группа Qiwi, российский оператор моментальных платежей, активизировала подготовку к IPO и выбрала организаторами размещения Credit Suisse и JP Morgan, сказали три источника, знакомых с ситуацией. По их словам, компания предварительно оценивает себя в $1 млрд и предполагает разместить 25-30% акций в середине 2013 г. в Нью-Йорке.

Президент Qiwi Андрей Романенко отказался комментировать Reuters эту информацию, а представитель компании Александра Высочкина сказала, что "в долгосрочной перспективе публичность может быть одним из сценариев жизни нашей компании, но в настоящий момент таких планов нет".

Группа была образована в 2007 г. Учредителями выступили фонд Mail.ru Group и менеджмент Группы Qiwi. В состав группы входят платежный сервис Qiwi, Visa Qiwi Wallet, Киви Банк (ЗАО), коммуникационная система Qiwi Реклама, производитель фискальной техники для платежных терминалов PAY Kiosk, организатор лотерей на терминалах "Лото интегратор". Группа развивает рынок моментальных платежей в 22 странах мира на территории Европы, Азии, Африки и Америки.