ВАС подтвердил права Гостелерадиофонда на 410 советских фильмов

undefined

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) во вторник подтвердил права Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм (Гостелерадиофонд) на 410 советских фильмов, в числе которых "Покровский бульвар" и "Семнадцать мгновений весны", сообщил РАПСИ представитель суда.

Гостелерадиофонд подал иск к ООО "Экран века" и ООО "Трист", требуя признать недействительным агентский договор между ними. Согласно этому договору, ООО "Экран века" распоряжалось исключительными правами на 410 советских телефильмов, а ООО "Трист" в качестве агента находило и заключало с контрагентами договоры на приобретение ими прав показа этих телефильмов. При этом ООО "Экран века" полагало, что исключительные права на эти произведения оно получило на основании договора о совместной деятельности от 14 февраля 1995 г., заключенного его правопредшественником - ЗАО "Телевизионная ассоциация "Экран века" - и телерадиокомпанией "Останкино".

Гостелерадиофонд утверждал, что ООО "Экран века", заключив оспариваемый агентский договор, распорядилось исключительными правами на произведения, которые ранее принадлежали прекратившим свою деятельность государственным телерадиовещательным организациям. Полномочия по распоряжению ими ранее были закреплены государством за истцом, поэтому агентский договор является ничтожной сделкой, считали в фонде.

Суды трех инстанций в Московском округе отклонили иск Гостелерадиофонда, не признав истца заинтересованным лицом, которому предоставлено право оспаривать агентский договор между соответчиками. В частности, суды посчитали, что истцу принадлежит право распоряжаться лишь материальными носителями, на которых записаны телефильмы, а не исключительными правами на них.

Коллегия из трех судей ВАС не согласилась с выводами нижестоящих судов. Она напомнила, что авторское право на кино- или телефильм в соответствии со старым Гражданским кодексом РСФСР принадлежало предприятию, осуществившему его съемку, а в случае ликвидации предприятия переходило к государству. Правопреемником прекративших свою деятельность государственных телерадиовещательных организаций в части прав на их произведения постановлением правительства от 13 декабря 1995 г. был назначен Гостелерадиофонд.

Коллегия также установила, что в материалах дела имеются доказательства того, что ООО "Экран века" признавало правомочия Гостелерадиофонда по распоряжению исключительными правами на эти аудиовизуальные произведения. Судьи коллегии рекомендовали президиуму ВАС отменить судебные акты трех нижестоящих инстанций и признать агентский договор между соответчиками недействительным в силу ничтожности.