"Олимпстрой" обещает сдать все объекты в Сочи в срок

undefined

Строительство всех олимпийских объектов в Сочи будет завершено осенью 2013 г., как и планировалось изначально, сообщил президент госкорпорации "Олимпстрой" Сергей Гапликов в четверг на совещании по подготовке Олимпиады-2014.

"Работы по всем объектам программы будут завершены осенью текущего года, как и стоит в плане-графике", - сказал Гапликов.

По его словам, на сегодня готовность спортивных объектов и инфраструктуры в Сочи составляет 85%. Из 379 объектов, включенных в программу подготовки Игр, 153 завершены полностью, по 28 объектам введены отдельные этапы, работы на 149 идут в соответствии с графиком, по 49 объектам имеется отставание, уточнил президент "Олимпстроя". По сравнению с маем прошлого года отставание было сокращено в три раза, добавил он. Гапликов заверил, что в сентябре 2013 г. "Олимпстрой" завершит работы на Центральном стадионе и передаст его для репетиции церемонии открытия Игр.

Гапликов также добавил, что санно-бобслейная трасса, к надежности которой были вопросы, будет дополнительно протестирована. Что касается комплекса трамплинов "Русские горки", по которому имеется значительное отставание от первоначального графика, то, по словам Гапликова, есть обязательство инвестора ОАО "Красная Поляна" ввести данный объект в эксплуатацию в сентябре 2013 г.

В четверг стало известно, что Путин поручил освободить от должностей вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова. Днем ранее президент, приехавший в Сочи с инспекцией, раскритиковал задержку и подорожание строительства комплекса трамплинов "Горная карусель". Ответственность за это вице-премьер Дмитрий Козак возложил на Билалова.