Украина остановила экспорт курятины в ТС из-за претензий России

undefined

Украина приостановила экспорт в страны Таможенного союза - Россию, Белоруссию и Казахстан - продукции двух крупнейших производителей куриного мяса из-за претензий российской стороны, сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба. "Госветфитослужба пошла на самоограничение поставок в страны Таможенного союза в связи с обращением российской стороны. ... По сообщению Россельхознадзора, в продукции одного из производителей обнаружена сальмонелла, другого - листерия", - говорится в сообщении украинского контролера.

Российское ведомство сообщило, что получило информацию о "временных ограничениях" на поставки в страны Таможенного союза "продукции четырех украинских предприятий". "Об отмене временных ограничений будет сообщено дополнительно", - говорится в пресс-релизе Россельхознадзора. Киев уточнил, что речь идет о двух поставщиках.

Представители компаний "Мироновский хлебопродукт" и "Агромарс", которых коснулись ограничения, заявили, что уверены в качестве своей продукции и рассчитывают на быстрое возобновление экспорта. "Мы ожидаем, что в ближайшем будущем, через несколько недель, запрет будет снят и мы сможем восстановить свои поставки, потому что мы не сомневаемся в качестве своей продукции", - сказала пресс-секретарь "Мироновского хлебопродукта" Анастасия Соботюк.