Statoil сократила чистую прибыль за полугодие в 4 раза

undefined

Чистая прибыль норвежской нефтегазовой группы Statoil ASA по итогам первого полугодия сократилась в 3,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 10,8 млрд норвежских крон ($1,82 млрд), следует из отчета компании.

В пересчете на одну обыкновенную акцию чистая прибыль компании составила 3,4 кроны ($0,57) против 13,05 кроны за январь - июнь прошлого года.

Чистая прибыль во II квартале текущего года составила 4,3 млрд норвежских крон ($725 млн), что в 6,1 раза ниже показателя за апрель - июнь прошлого года. Как сообщает агентство MarketWatch, аналитики ожидали показатель на уровне 11,67 млрд крон. В пересчете на одну акцию прибыль составила 1,38 норвежской кроны ($0,23) против 8,30 кроны во II квартале 2012 г.

Объем добычи углеводородов Statoil за полугодие составил 1,96 млн баррелей нефтяного эквивалента в день - на 1% ниже, чем за аналогичный период 2012 г. Одними из причин ухудшения показателя стали снижение объемов добычи на зрелых месторождениях, а также перебои в работе некоторых участков. "На наши финансовые показатели повлияли снижение цен на топливо и слабый объем торгов", - прокомментировал гендиректор Statoil Хельге Лунд.

Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство.