Fitch присвоило "Газпром нефти" рейтинг BBB

undefined

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило "Газпром нефти" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте BBB со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению аналитиков Fitch, рейтинг "Газпром нефти" отражает устойчивые операционные показатели и умеренный уровень заемных средств, который, однако, может быть повышен от увеличения капзатрат на геологоразведочные работы.

Агентство также присвоило компании рейтинг по национальной шкале AA+(rus) со стабильным прогнозом, краткосрочный рейтинг F3 и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств BBB. Рейтинг компании, таким образом, совпадает с рейтингом материнской компании - "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций "Газпром нефти".

По мнению Fitch, компания по уровню добычи углеводородов занимает промежуточное положение среди крупнейших и региональных нефтяных компаний России. Кроме того, отмечается амбициозная цель компании по увеличению добычи нефти к 2020 г. - до 2 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте в сутки, что на 67% превышает уровень 2012 г.

В случае изменения суверенных рейтингов России рейтинги "Газпром нефти" могут измениться соответствующим образом. Рейтинги компании могут быть повышены в случае повышения рейтингов "Газпрома". "Это связано с тесными связями между "Газпром нефтью" и ее материнской компанией, однако повышение не произойдет автоматически", - добавляется в релизе.

Понижение рейтингов возможно в случае проведения "Газпром нефтью" агрессивной инвестпрограммы и дивидендной политики, при снижении уровня добычи сырой нефти, что может также повлиять на изменение собственного профиля компании, а также при существенном ухудшении связей между "Газпромом" и ее дочерней компанией.