American Airlines и US Airways закрыли сделку по созданию крупнейшего авиаперевозчика

undefined

Американские авиакомпании American Airlines и US Airways договорились о создании крупнейшего в мире перевозчика стоимостью $11 млрд, cообщает "Прайм" со ссылкой на заявление US Airways. Таким образом, план выхода из банкротства AMR Corp., владельца авиакомпании American Airlines, за счет слияния с US Airways в ближайшем времени вступит в силу.

"Официальное завершение слияния с American - это шаг к созданию более сильной авиакомпании, которая сможет предложить более широкий график перелетов, откроет доступ к большему количеству направлений по всему миру и располагает современным экономичным флотом", - говорится в сообщении.

Американский суд поддержал идею слияния American Airlines и US Airways в конце ноября. Власти Евросоюза и федеральный суд США разрешили слияние еще в марте, но проект пытался заблокировать минюст США. Ведомство требовало отказаться от сделки из-за нарушения антимонопольного законодательства, полагая, что заключение соглашения между авиакомпаниями приведет к ослаблению конкуренции в отрасли, а также повышению цен для потребителей.

Слияние должно завершиться в III квартале 2013 г. По условиям сделки, акционеры US Airways получат 28% объединенной компании, оставшиеся 72% - акционеры AMR и кредиторы находящейся с конца 2011 г. в процессе банкротства American Airlines. Объединенная компания сохранит наименование American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте (штат Техас).