Генпрокуратура проверит законность увеличения капитала компании "Южный поток Болгария"

undefined

Министерство экономики и энергетики Болгарии обратилось в генпрокуратуру страны с просьбой проверить законность увеличения уставного капитала проектной компании "Южный поток Болгария". Как следует из материалов министерства, соответствующее письмо направил глава ведомства Васил Штонов 19 августа.

В письме отмечается, что уставный капитал "Южный поток Болгария", созданной на паритетных началах "Газпромом" и Болгарским энергетическим холдингом (БЭХ), в августе текущего года был увеличен до 397,6 млн левов. По мнению министерства, действия руководства компании противоречат протокольному решению Штонова от 11 августа о прекращении реализации проекта до приведения его в соответствии с европейским законодательством.

Решение министра было доведено до сведения БЭХ. Между тем, отмечается в материалах ведомства, 12 августа руководство "Южный поток Болгария" подало заявление об увеличении капитала компании, которое 18 августа было вписано в торговый регистр.

Газопроводная система "Южный поток" призвана снизить зависимость поставок российского газа в страны Центральной и Южной Европы от Украины. Морская магистраль мощностью 63 млрд кубометров в год должна выйти на болгарский берег в районе Варны, а затем продолжиться до австрийского газового хаба в Баумгартене.

Как сообщалось, основная претензия европейских чиновников к проекту "Южный поток" состоит в том, что, согласно правовым нормам Евросоюза, поставщик энергоносителей, в данном случае - "Газпром", не имеет права контролировать доступ к трубопроводам.