Переговоры по газу могут состояться 16 сентября в Вене - "Нафтогаз"

undefined

Переговоры по газу в формате Украина - Россия - ЕК могут состояться 16 сентября в Вене, сообщил главный советник председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Мы говорили с г-ном Борхардтом (директор департамента внутреннего энергетического рынка Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт). Он говорил, что сейчас рабочий срок для встречи - это 16 сентября. Обсуждается несколько городов: для 16 сентября обсуждалась Вена", - сказал Витренко в эфире украинского канала "24" во вторник вечером.

Он выразил надежду на то, что в случае согласования даты, места и повестки встречи стороны будут готовы обсуждать существующие проблемы в газовой тематике без учета политической составляющей, а с точки зрения коммерции и прагматизма. "Наша позиция такая: если мы будем иметь эти переговоры, то они должны быть прагматичными, т. е. когда мы видим, что политического давления уже нет и мы обсуждаем коммерческие вопросы", - отметил представитель "Нафтогаза".

Министр энергетики России Александр Новак в конце августа сообщил, что Россия и Украина согласовали дату новой трехсторонней встречи на 6 сентября, но пока не согласовали ее с Еврокомиссией. Позднее пресс-служба еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера сообщила, что трехсторонние переговоры могут состояться в середине сентября.