Защита Рахимова проверяет информацию об аресте счетов благотворительного фонда "Урал"

undefined

Правоохранительные органы в рамках расследования дела о незаконной продаже акций "Башнефти" наложили арест на счета благотворительного фонда "Урал" в Уфе, сообщает защита экс-главы "Башкирии" Муртазы Рахимова.

"У меня есть информация о наложении ареста", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат Сергей Макаренко, который представляет интересы Рахимова.

Он добавил, что в настоящее время другой информации нет. "Нужно проверять все", - сказал Макаренко.

В свою очередь в Басманном суде Москвы "Интерфаксу" сообщили, что никаких решений об аресте счетов фондов не принималось. Дело "Башнефти" расследует ГСУ СК РФ, по подсудности все свои ходатайства следователи должны отправлять именно в Басманный суд.

На сайте благотворительного фонда "Урал" сообщается, что на основании постановления Басманного суда Москвы в рамках расследования уголовного дела по хищению акций "Башнефти" 9-10 октября наложен арест на денежные средства дочернего общества фонда "Урал" - ООО "Урал-инвест", размещенные на депозитных счетах в ряде кредитных организаций.

"Реализация масштабной благотворительной программы фонда "Урал" осуществляется на проценты, получаемые ООО "Урал-инвест" с депозитных счетов. Наложение ареста на денежные средства ставит под угрозу осуществление текущих проектов фонда, например таких, как строительство Соборной мечети в Уфе и нового корпуса госпиталя ветеранов войн", - говорится в сообщении.

В фонде подчеркивают, что приватизация топливно-энергетического комплекса Башкирии была осуществлена в полном соответствии с действующим законодательством и Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между Россией и республикой.

По данным компании, приватизация госпакетов акций была осуществлена в начале 90-х гг. путем передачи акций в уставный капитал ОАО "Башнефтехим" и ОАО "Башкирская топливная компания". В 2003 г. акционерные общества реализовали акции по рыночной цене коммерческим организациям. В последующем акции были пожертвованы фонду "Урал" и через ООО "Урал-инвест" по договору купли-продажи были переданы структурам ОАО "АФК "Система".

"Сделки были осуществлены по рыночным ценам. Предусмотренные налоговым законодательством платежи были внесены в соответствующие бюджеты", - подчеркивается в пресс-релизе. Отмечается, что в связи со сложившейся ситуацией организация намерена обратиться в Следственный комитет России (СКР) за разъяснением порядка использования средств фонда в его деятельности.

"Интерфакс" не располагает комментариями официальных представителей правоохранительных органов по поводу этой информации.

Согласно данным сайта фонда в настоящее время председателем совета фонда является бывший глава Башкирии Муртаза Рахимов.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти", фигурантами которого являются глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля 2014 г. О возбуждении данного дела СМИ стало известно в июле, когда правоохранительные органы задержали Айрапетяна.

Ранее сообщалось, что в рамках расследования Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций "Башнефти", "Уфаоргсинтеза" и "Башкирской электросетевой компании", принадлежащие АФК "Система".