Сбербанк не нуждается в господдержке - Греф

undefined

"Мне представляется плодотворной идея о том, чтобы средства ФНБ могли служить основой фондирования операций коммерческих банков, то есть чтобы субординированный кредит могли получить наши крупнейшие кредитные организации, которые, в свою очередь, могут предоставить кредит этим компаниям, таким, как та же "Роснефть", и так далее", - сказал Улюкаев журналистам в субботу.

ОАО "Сбербанк" не нуждается в господдержке, в том числе в предоставлении субординированных кредитов из фонда национального благосостояния, сообщил глава банка Герман Греф.

"Со мной не обсуждалось предоставление банкам субординированных кредитов. Я не видел. Нам не нужен капитал, у нас все в порядке", - сказал Греф в воскресенье.

В субботу министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что считает возможным предоставление средств из фонда национального благосостояния (ФНБ) российским банкам в виде субординированных кредитов.

Он добавил, что российским банкам в целом необходима господдержка.

"Я считаю, что банкам точно нужна эта поддержка просто исходя из необходимости увеличения капитала. Нужна дополнительная капитализация банковской системы. Через механизмы изменения дивидендной политики (меньше дивидендов - больше капитализация), через механизм конвертации тех субордов, которые были, в акционерный капитал, через механизм выдачи новых субординированных кредитов и через механизм прямого вхождения в акционерный капитал", - сказал Улюкаев.