"Ак барс аэро" прекратила регулярные авиарейсы

undefined

Авиакомпания "Ак барс аэро" с 12 января и на неопределенный срок прекращает выполнение регулярных рейсов. Об этом ТАСС заявила представитель авиаперевозчика Ильгиза Насибуллина. Она назвала две причины этого решения. "Повышение курса валюты привело к осложнениям в обслуживании лизинговых платежей, удорожанию технического обслуживания воздушных судов, повышению стоимости обучения и переподготовки летного состава в зарубежных учебных центрах. На фоне резкого спада пассажиропотока выполнение рейсов становится нерентабельным", - сказала она. Руководство авиакомпании решило прекратить полеты, чтобы не генерировать убытки. Речи о банкротстве пока не идет, компания взяла паузу для выработки стратегии в создавшихся условиях.

Деятельность авиационно-технических баз "Ак барс аэро" в аэропортах Казани, Бегишева и Бугульмы продолжится в штатном режиме.

По словам Насибуллиной, авиаперевозчик проводит оптимизацию парка самолетов - часть воздушных судов Cessna Grand Caravan и Bombardier CRJ-200 будут переданы партнерам в других регионах.

Все то же говорилось в сообщении, опубликованном на сайте компании 30 декабря. Компания также отметила, что "аналогично поступают другие российские региональные авиаперевозчики". В сообщении также говорилось, что для оптимизации расходов "Ак барс аэро" сократила глубину продаж билетов до 14 января и после этой даты решила регулярные рейсы не возобновлять. Рейсы, выполнявшиеся на девятиместных самолетах Cessna Grand Caravan, планировалось исключить из расписания с 1 января. Договоры по обслуживанию и страхованию этих самолетов после 31 декабря решили не продлевать.

"Ак барс аэро" была создана в 2010 г. на базе ОАО "Бугульминское авиапредприятие". В октябре 2014 г. в ее флоте был 41 самолет (Bombardier CRJ-200LR, Cessna-208B/EX Grand Caravan, Як-40, Ту-154). Маршрутная сетка "Ак барс аэро" включает крупные города России, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Челябинск, Пенза, Сочи, Новосибирск, Нижневартовск, Сургут.