Chevron сократил добычу на 20% на месторождении Вафра в Кувейте

undefined

Саудовское подразделение американской энергетической компании Chevron с октября 2014 г. на 20% сократило добычу нефти на месторождении Вафра в Кувейте, оператором которого оно является, сообщает Bloomberg со ссылкой на два информированных источника.

По данным собеседников агентства, суточная добыча на месторождении в феврале сократилась до 180 000 баррелей с 200 000 в январе и 225 000 в октябре прошлого года. Две буровые установки на проекте уже приостановили свою работу, еще несколько штук могут быть закрыты в ближайшее время.

Источники предполагают, что сокращение добычи связано с тем, что Кувейт перестал выдавать новые разрешения на работу и продлевать старые сотрудникам саудовского филиала Chevron.

В конце января американская компания объявила о сокращении на 30% квартальной прибыли и уменьшении капиталовложений. «Наши показатели чистой прибыли в 2014 г. упали, основной причиной является падение цен на нефть», - говорилось в пресс-релизе председателя совета директоров и главного управляющего Chevron Джона Уотсона.