Правительство рассмотрит варианты поддержки проблемных авиакомпаний ради конкуренции

undefined

Правительство России намеревается рассмотреть варианты оказания поддержки авиакомпаниям, чье финансовое положение ухудшится, рассказал министр транспорта Максим Соколов в интервью телеканала "Россия 24". Это позволит сохранить конкуренцию на рынке, отметил он.

"Конкурентную среду мы обязательно сохраним. Более того, правительство рассматривает варианты поддержки компаний, которые могут попасть в непростую ситуацию", - заявил Соколов.

"Поскольку большая часть затрат компаний структурирована в твердой валюте, конечно же, цены на перелеты по международным направлениям объективно вырастут", - отметил министр.

"Что же касается внутреннего рынка, то и за счет программ федеральной поддержки, и за счет повышения эффективности маршрутных сеток каждой из авиакомпаний - и крупнейших, и региональных - стараемся вместе принять именно такие решения, где при сохранении конкуренции будут реализованы те направления, которые являются экономически выгодными. Чтобы компании не летали в убыток, а значит, дополнительно не перегружали свои финансовые модели, в том числе увеличивая риски банкротства", - добавил Соколов.

По его словам, такая работа системно ведется в Федеральном агентстве воздушного транспорта России, а Минтранс ее координирует. "И правительство России в случае необходимости тоже может подставить финансовое плечо для решения этой задачи", - сказал министр.