Голодец: Российским авиакомпаниям стало невыгодно нанимать иностранных пилотов

undefined

Иностранцы, являющиеся командирами экипажей российских авиакомпаний, в настоящее время лишь на 10% заполняют действующую в России квоту на зарубежных пилотов, сообщила вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

"Сегодня при квоте в 200 иностранных пилотов в России зарегистрировано всего 20 иностранных граждан - командиров воздушных судов. В связи с падением курса валюты авиакомпаниям стало невыгодно нанимать иностранцев", - заявила она в своем интервью, которое будет опубликовано в среду в "Российской газете".

"Пока ситуация не меняется, но правительство ведет постоянный мониторинг ситуации с привлечением иностранных пилотов - командиров воздушных судов на работу в Россию, в случае необходимости будут приниматься меры", - сказала вице-премьер.

По ее словам, несколько изменилась структура перевозок, и растет объем внутренних перелетов. "На январских праздниках выездной туризм сократился почти на 30 процентов, но внутренний вырос на 38 процентов. Рост внутренних перелетов по отношению к январю прошлого года составил 15%", - подчеркнула Голодец она.

Согласно принятым изменениям в Воздушный кодекс России с 21 июля 2014 г. российским авиакомпаниям разрешено принимать на работу иностранных граждан в состав летных экипажей в количестве до 200 иностранцев в год. Предполагалось, что если потребность перевозчиков в пилотах-иностранцах будет выше допустимых 200, то Росавиация распределит этих работников по следующему принципу: 90% иностранцев достанутся компаниям, которые занимаются коммерческими перевозками пассажиров, 8% - компаниям, которые осуществляют коммерческие перевозки грузов, 2% - компаниям, которые выполняют авиационные работы.

Для работы в России пилот-иностранец должен иметь международное свидетельство линейного пилота, которое признает Российская Федерация. В документе должна быть квалификационная отметка по типу воздушного судна, на котором он будет летать в российской авиакомпании. Также он должен предъявить документ с подтверждением налета не менее 3000 часов в качестве пилота и не менее 500 часов в качестве командира гражданского судна на самолете того типа, на котором ему предложит летать российский наниматель. От него потребуют подтверждения, что он прошел подготовку по управлению самолетом того типа, на котором планируется его использовать в России, в сертифицированном учебном центре. Ему придется подтвердить отсутствие судимости и что он не был подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. Также он обязан предъявить документ об отсутствии в его карьере авиационных происшествий и действующее медицинское заключение, выданное в соответствии с российскими законами. Взять его на работу можно будет, только если он владеет русским языком достаточно для осуществления радиосвязи на русском языке в случае выполнения полетов в пределах территории Российской Федерации. Если иностранца собираются использовать на международных рейсах, владение русским языком для него необязательно.