ASTR170,1+0,32%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Glencore направил в ФАС ходатайство о получении 49% акций «Русснефти»

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России ходатайство о получении 49% акций "Русснефти". "У нас есть ходатайство от Rambero Holding AG на получение 49% акций "Русснефти", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС.

Источник, близкий к сделке, уточнил "Интерфаксу", что Rambero аффилирована с Glencore.

Ранее председатель совета директоров и основной владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" о том, что Glencore получит 49% головной компании "Русснефть". Оставшиеся 51% останутся у структур Гуцериева.

В настоящее время ведется работа по передаче трейдеру акций "Русснефти". "Мы сейчас получаем разрешение ФАС - все дочерние структуры будут конвертированы в головную компанию, договор подписывается, мы сейчас заканчиваем акционерное соглашение", - отметил Гуцериев.

Glencore после заявления Гуцериева подтвердила намерение получить 49% акций холдинговой компании "Русснефти". Однако компания добавила, что этот вопрос окончательно не решен.