Правительство предлагает включить порт Ванино в особую экономическую зону в Хабаровском крае

undefined

Тихоокеанский порт Ванино может стать частью особой экономической зоны (ОЭЗ) в Хабаровском крае, созданной на базе Советской Гавани. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на проект соответствующего постановления правительства России.

«Целью увеличения территории портовой ОЭЗ в Хабаровском крае является создание единой крупной портовой ОЭЗ на базе морских портов Советская Гавань и Ванино», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Советская Гавань и Ванино - соседние тихоокеанские порты, к ним подведена железнодорожная ветка, соединяющая их с Байкало-Амурской магистралью.

Авторы проекта постановления полагают, что расширение территории портовой ОЭЗ будет соответствовать экономическим интересам регионов России, тяготеющих к Байкало-Амурской магистрали. Также, по их мнению, это позволит обеспечить реализацию крупных межрегиональных проектов.

Речь идет о таких проектах, как разработка крупных месторождений угля, железной руды, строительство горно-обогатительных, перерабатывающих комбинатов, а также создание портовых терминалов по поставке продукции на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, уточняется в документе.