В 40 муниципалитетах Подмосковья созданы центры тестирования ГТО

undefined

В 40 муниципалитетах Подмосковья созданы центры тестирования ГТО, куда каждый желающий может прийти и попробовать свои силы в сдаче этих спортивных нормативов. Как передает "Интерфакс", об этом заявил на пресс-конференции министр физкультуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков. Подмосковье вошло в список из 12 регионов, где проводится апробация внедрения комплекса ГТО.

По словам Терешкова, за каждым таким центром закреплена спортивная инфраструктура, штат судей и волонтеров. Стоимость содержания центра тестирования в сообщении "Интерфакса" не указана.

В марте 2014 г. президент России Владимир Путин подписал указ "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО). Комплекс планируется ввести с 1 сентября текущего года.

Министр спорта Виталий Мутко говорил, что до 2017 г. на реализацию проекта ГТО будет выделено 1,145 млрд руб., "из которых 420 млн руб. - это субъекты, остальные ресурсы - субсидии", которые будут выдаваться на поддержку проекта. Комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение установленных нормативов населением 11 возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. В качестве испытаний определены бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины.