CNY Бирж.11,513+3,08%KUZB0,029+5,91%ARSA5,96-5,85%IMOEX2 271,58+0,64%RTSI928,61-1,23%RGBI113,07-1,07%RGBITR751,45-1,01%

Изъятие по принципу «бери или плати» для Украины может продлиться до конца года

Неприменение условия «бери или плати» (take-or-pay) в контракте на поставку российского газа Украине может продлиться на III и IV квартал 2015 г. Об этом в понедельник, 13 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра энергетики России Александра Новака.

«Да, было решение об отказе от take-or-pay для Украины на II квартал [2015 г.], и, возможно, сейчас будет принято решение и до конца года", - сказал Новак.

Ранее, 8 апреля, «Газпром» принял решение о продлении режима невзимания штрафов с украинской стороны в рамках системы «бери или плати» на II квартал. Об этом говорил председатель правления компании Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Я согласен, имея в виду сложное положение украинской экономики, нужно пойти партнерам навстречу», – заявил тогда Путин.