AFKS11,749+3,16%CNY Бирж.11,514+3,08%IMOEX2 274,03+0,74%RTSI929,62-1,12%RGBI113,07-1,07%RGBITR751,45-1,01%

Новак: Санкции Запада в энергетике невыгодны всем

Введение санкций в энергетике политически мотивировано, невыгодно всем сторонам и угрожает энергобезопасности, заявил министр энергетики России Александр Новак.

"Отдельно я бы отметил существенно возросшую за последние годы роль политики в энергетической сфере. Наиболее ярким примером здесь, по-видимому, могут служить политически мотивированные санкции, налагаемые рядом стран на субъекты или целые отрасли экономики других стран", - сказал Новак на конференции "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности", организованной Валдайским дискуссионным клубом.

Министр отметил, что, как правило, подобные санкции не достигают намеченных целей, а приводят лишь к экономическим потерям обеих сторон. "Мы сомневаемся, что такие действия положительно влияют на энергетическую безопасность", - добавил он (цитаты по "Прайму").