Израильская Teva собирается купить конкурента Mylan за $40 млрд

undefined

Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical сообщила о намерении приобрести своего конкурента Mylan N.V., говорится в сообщении израильской компании, на которое ссылается "Прайм".

Сумма сделки не сообщается, однако, по оценкам различных СМИ, она может составить от $40 до $40,1 млрд. Teva намерена купить все акции Mylan по цене $82 за акцию, что на 20,5% выше стоимости акций на закрытии торгов понедельника. Половина всей суммы будет выплачена деньгами, половина – акциями, сообщается в пресс-релизе.

На этой информации акции Mylan росли на 8,3% до $73,72 за бумагу, а Teva – на 2,84% до $65,1 за акцию по состоянию на 17.18 мск.

Совместное предприятие сможет представлять собой ведущую компанию в фармацевтической промышленности, отмечается в сообщении.

"Наше предложение привлекательно для акционеров Teva и Mylan, а также для других заинтересованных лиц", – заявил руководитель израильской компании Эрез Вигодман. Он отметил, что для акционеров Teva сделка обернется стратегическими и финансовыми преимуществами, а для держателей акций Mylan – значительной премией к стоимости их акций.