YDEX3 897,5-0,37%CNY Бирж.00%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI116,89-0,51%RGBITR775,33-0,4%

«Газпром» в апреле увеличил экспорт на 8%

«Газпром» в апреле 2015 г. экспортировал в дальнее зарубежье 13,9 млрд кубометров газа, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Об этом сообщает «Интерфакс», основываясь на оперативных данных европейских газотранспортных операторов. Это лучшие апрельские показатели компании за последние четыре года. За это десятилетие в абсолютном значении выше экспорт был только в апреле 2011 г., тогда он составил 14,2 млрд кубометров.

В январе экспорт упал на 28%, в феврале сократился на 22%, в марте лимит на поставку газа в Европу был снят, и экспорт вырос на 0,7%. По итогам первых четырех месяцев 2015 г. снижение экспорта составило до 11%.