Ущерб поставщиков сельхозпродукции из ЕС от эмбарго составил $3,5 млрд – Россельхознадзор

undefined

Прямой ущерб поставщиков сельхозпродукции из Европейского союза от введенного Москвой продовольственного эмбарго составил приблизительно $3,5 млрд. Такую оценку в эфире телеканала «Россия 24» сделал руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

«Прямые убытки, которые есть, то, что мы можем судить по прошлому году, начиная с середины августа, это примерно $3,5 млрд, может быть, больше», – заявил Данкверт. «Я считаю минимально, сравниваю то количество, которое поставляли в 2013 г., которое поставляли сейчас», – добавил он. «То есть европейцы, например, поставляли продукции на $15 млрд, а стали поставлять на $3,5 млрд меньше», - сказал руководитель ведомства.

По его словам, от продовольственного эмбарго пострадали производители сельскохозяйственных товаров всех европейских стран. «Допустим по свинине, они пострадали не только в результате ответных мер, а также и от введенного нами в феврале запрета по поставкам свинины из-за африканской чумы свиней», – заявил Данкверт. «Они поставляли до 600 000 т свинины и субпродуктов, сейчас у них склады забиты», - добавил он.