Олланд призвал ликвидировать сервис заказа такси UberPop

undefined

Президент Франции Франсуа Олланд осудил забастовку таксистов, которые протестуют против конкуренции со стороны сервиса Uber, но одновременно призвал к запрету приложения UberPop и прекращению работы водителей-нелегалов, сообщает Radio France Internationale.

25 июня таксисты в знак протеста заблокировали подъезды к крупным аэропортам и железнодорожным вокзалам. Они жгли покрышки и били стекла машин у водителей, которых подозревали в сотрудничестве с Uber, а также переворачивали их автомобили вверх тормашками. Имели место столкновения таксистов и полицейских, в Париже полиции пришлось применить слезоточивый газ. Были задержаны 10 протестующих, ранения получили семь полицейских, в беспорядках повреждения получили 70 машин. Под раздачу попала певица и актриса Кортни Лав: она написала в Twitter, что ее машину остановили бастующие и захватили ее водителя: "В Багдаде я в большей безопасности".

На следующий день Олланд, который находится в Брюсселе, назвал действия протестующих "непростительными" и наносящими урон репутации страны, пишет Financial Times. Но он добавил, что понимает их чувства, поскольку Uber связывает пассажиров с частниками, которые берут за провоз меньше, чем легальные таксисты. "UberPop следует ликвидировать и признать вне закона", - заявил он. Сотрудничающие с ним машины, по его мнению, следует изъять у водителей. Как сказал президент, этот сервис создает нечестную конкуренцию и избегает полного налогообложения.

В прошлом году во Франции был принят закон о запрете деятельности Uber. Однако, как отмечает RFI, заставить водителей придерживаться запрета на сотрудничество с сервисом пока не удалось. Американская компания заявила, что не исчерпала всех законных методов оспорить решение французских властей, и поэтому пока французские водители имеют право продолжить с ней сотрудничество.

Бастующие таксисты отмечают, что вождение такси в Париже требует приобретения лицензии, цена которой может превышать 100 000 евро. Для водителей Uber такого требования нет, что является нарушением французского законодательства. По словам представителя французского профсоюза таксистов FTI Абделькадера Моргада, выручка таксистов в стране упала на 30-40% за последние два года из-за Uber, а также подобных ему сервисов - Heetch и Djump.Djump. Кроме того, водители этих сервисов в Европе нередко сталкиваются с угрозами насилия или подвергаются нападениям, отмечает Bloomberg.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс еще накануне пообещал наказать участников беспорядков. "Виновные должны предстать перед судом, и это будет сделано", - заявил премьер Франции, находящийся в настоящий момент с визитом в Колумбии. При этом, по его словам, речь идет как о самих таксистах, так и о сторонниках Uber. Министр внутренних дел Бернар Казнев, который встречался в четверг с таксистами, заявил, что UberPop следует прикрыть, а до того момента водителей, сотрудничающих с сервисом, нужно систематически наказывать за открытое нарушение закона. Он велел полиции и прокуратуре принять меры для реализации закона на запрет Uber.