Маркин назвал ситуацию в малой авиации «вакханалией»

undefined

Малая авиация в России находится в плохом техническом состоянии, в этой сфере сохраняется бесконтрольность и вседозволенность. Такое мнение высказал в понедельник, 10 июня, в интервью телеканалу «Россия 24» официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. По его мнению, это в ближайшем будущем может привести к существенному увеличению числа авиакатастроф в России.

«В воздухе сегодня с малой авиацией творится настоящая вакханалия», – заявил Маркин. «Поскольку у нас существует так называемая уведомительная система полетов», – подчеркнул он. «Если мы сегодня не начнем наводить порядок в воздухе, то завтра, боюсь, мы получим вот такую же ситуацию, как на автомобильных дорогах, когда чуть ли не каждую неделю случается страшная катастрофа с большим количеством жертв», - отметил официальный представитель СКР.

По данным Маркина, количество судов малой авиации в стране приближается к европейским показателям. При этом сохраняется «характерная для нас бесконтрольность и вседозволенность», так как в стране существует огромное количество незарегистрированной авиатехники, находящейся в плохом состоянии, а также недостаточно квалифицированных пилотов, сказал он.