Новый руководитель РЖД не планирует проводить «революции»

undefined

Новый президент ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров не планирует резких перемен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на корпоративное издание. "Революций не планирую. Все, что можно сделать поступательно, эволюционным путем, - будем делать", - сказал он на первом оперативном совещании в компании. Он также выразил надежду на совместную плодотворную работу с коллективом РЖД. Белозеров возглавил компанию 20 августа.

Одной из первых проблем для нового начальника, по мнению "Коммерсанта", может стать попытка РЖД внедрить агентскую схему управления вагонами парка Федеральной грузовой компании. Газета, ссылаясь на грузоотправителей и прежде всего угольщиков, пишет, что в результате у РЖД начались сложности с погрузкой, не выполняется 30-50% плана погрузки, что особенно рискованно накануне отопительного сезона. По информации двух источников издания, в Сибири проблемы с вывозом угля СУЭК, подача полувагонов отстает от графика почти на 50%. "Логотрансэнерго", основной перевозчик энергоугля для ОАО "Интер РАО", после запуска агентской схемы подписала тройственное соглашение, включающее центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) РЖД, но уже столкнулась со срывом суточного плана погрузки для Каширской ГРЭС и Томской ГРЭС-2, добавляет газета.

"Промнерудтранс", обеспечивающий перевозку щебня из Карелии, в письме вице-президенту РЖД Салману Бабаеву выразил "сильное беспокойство" в связи с ситуацией с порожними полувагонами: в частности, 1-6 августа выполнялось лишь 23% плана погрузки. В то же время источники издания среди крупных металлургов, также работающих с ЦФТО, уверяют, что у них проблем пока нет.