«Лукойл» готов судиться с пресс-секретарем «Роснефти» Леонтьевым

undefined

"Лукойл" сегодня опубликовал официальную реакцию на вчерашнее выступление пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева, усомнившегося в том числе в способности "Лукойла" самостоятельно разрабатывать участок на шельфе, даже если компания получит такую возможность. 

"Несмотря на возникающие споры и разногласия, «Роснефть» остается важным партнером "Лукойла", - говорится в релизе компании. - Подписанные нашими компаниями соглашения о сотрудничестве, реализуемые совместно проекты, а также принцип общей ответственности за репутацию отечественной нефтяной отрасли требуют приверженности нормам диалога.

Мы сожалеем, что прозвучавшие 25 августа заявления пресс-секретаря «Роснефти» могут быть восприняты как официальная позиция крупнейшей российской нефтяной компании. Распространенные сообщения носят оскорбительный по форме и беспредметный по содержанию характер. "Лукойл" выражает надежду, что этот набор противоречивых тезисов, озвученных должностным лицом «Роснефти», не является официальной точкой зрения нашего партнера, с которым мы зачастую успешно решаем комплексные задачи, стоящие сегодня перед отечественным ТЭК.

В случае, если будут выявлены соответствующие юридические основания, "Лукойл" оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции с иском о защите деловой репутации к представителю «Роснефти», скомпрометировавшему себя некорректными действиями, далеко выходящими за пределы норм корпоративной этики, принятой в цивилизованном бизнес-сообществе.

По любым вопросам, связанным с лицензированием освоения недр Российской Федерации, "Лукойл" будет и далее действовать в строгом соответствии с законом, четко соблюдая регламентные процедуры и придерживаясь общепринятых норм взаимодействия в рамках судебных споров".

Вчера Леонтьев заявил, что "острое желание" "Лукойла" получить выход на шельф говорит о его высокой ликвидности, в частности Восточно-Таймырского участка. "Скорее всего, они не будут сами разрабатывать, но найдутся желающие иметь в активе такое право, такие лицензии", - сказал он. "Мы сомневаемся в целесообразности допуска частных компаний на шельф, потому что у них иная мотивация", - заявил Леонтьев.

"Роснефть" 17 августа подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительными результаты конкурса на Восточно-Таймырский участок. Суд в качестве обеспечительной меры уже заблокировал передачу лицензии на участок победителю – «Лукойлу». Рассмотрение иска начнется 14 сентября.

Сам участок площадью 3800 кв. км расположен в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Его прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по категории D2 – 4,5 млн т, газа – 9,3 млрд куб. м, конденсата – 0,5 млн т (данные на начало 2009 г.). Лицензия выдана «Лукойлу» на 27 лет.