Росавиация пришла к решению не останавливать эксплуатацию Boeing-737

undefined

Руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил, что оснований для приостановки эксплуатации самолетов типа Boeing-737 не имеется.

«Совещание было единодушно в том, что в настоящее время оснований для прекращения эксплуатации Boeing-737, которые зарегистрированы в других государствах - на Бермудах, в Ирландии, а также которые зарегистрированы в государственном реестре гражданских воздушных судов России, не имеется», – сказал Нерадько по итогам совещания в Росавиации, пишет «Интерфакс». «Поэтому эксплуатация воздушных судов Boeing-737 в России будет продолжаться на тех же основаниях, которых осуществлялась ранее», - добавил он.

По словам руководителя Росавиации, в его ведомство поступил документ, в котором Межгосударственный авиационный комитет (МАК) просит считать ранее направленный текст своего заявления о приостановке сертификата типа Boeing-737 недействительным.

«Участники совещания отметили достаточно несерьезный подход МАК к такому важному вопросу», – уточнил Нерадько. «Представляется, что в самом МАК существуют разные точки зрения на этот вопрос, о чем свидетельствуют различные редакции заявлений, которые появляются в СМИ», - отметил он. Заявление касается процедур расследования обстоятельств причин катастрофы самолета Boeing-737 в Казани, которая случилась почти два года назад, рассказал руководитель Росавиации, уточнив, что «до настоящего времени расследование этого происшествия не закончено», а российские авиавласти не располагают официальным отчетом и всеми необходимыми приложениями к нему». Он также отметил, что его ведомство считает нарушением этики, когда определенные технические вопросы расследования до его официального окончания становятся достоянием общественности.