Улюкаев назвал первоочередного партнера России в торговле

undefined

Неверно утверждать, что экономика России переориентируется на Восток, речь идет об исправлении дисбалансов в торговле, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По словам министра, "надежнее и стабильнее стоять на двух ногах, чем на одной".

"Исторический выбор в пользу развития экономических связей с Европой как первоочередного партнера очевиден, - цитирует Улюкаева "Интерфакс". - Когда говорят о том, какая же экономика крупнейшая в мире, что Китай бросает вызов Америке и т. д., говорящие забывают, что крупнейшая в мире экономика - это экономика Европейского союза".

Министр добавил, что рад возобновлению межправительственных контактов со странами ЕС после почти двухлетнего перерыва. На прошлой неделе прошло заседание российско-французской комиссии по экономическим, торговым и инвестиционным вопросам, также прошли или в ближайшее время пройдут такого же рода комиссии с Бельгией, Люксембургом, Австрией, Кипром, Грецией, Словакией, Испанией и рядом других стран. Улюкаева "очень печалит" спад на 37% торговли между Россией и ЕС. "Это прискорбное обстоятельство, но при этом мы видим, что есть серьезный приток иностранных инвестиций. Он существенно меньше, чем в пиковом 2013 году, когда Россия была третьей в мире страной по привлечению иностранных инвестиций, тем не менее инвестиции приходят, предприятия открываются. Я думаю, что соотношение риска и возврата на капитал в России вполне приемлемое, позволяет вести эффективный бизнес", - сказал он.