Турецкая компания Vestel закрывает завод в России

undefined

Турецкая компания Vestel, которая специализируется на выпуске бытовой техники, закрывает свой завод в городе Александрове Владимирской области, заявил гендиректор компании Туран Эрдоган.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 г. турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

"Наше решение (о закрытии завода) не связано с кризисом из-за самолета. Этот шаг стал следствием экономического кризиса в России. Мы увезем наше оборудование. Существует несколько альтернативных вариантов - открыть новое предприятие в другой стране стране или Турции", - цитирует Эрдогана газета Milliyet.

Завод "Вестел-CНГ" в Александрове был введен в эксплуатацию в 2003 г., суммарные инвестиции составили $40 млн. В 2013 г. мощности по выпуску ЖК-телевизоров составляли 1 млн единиц, стиральных машин - 350 000, холодильников - 500 000. На предприятии были заняты более 1200 человек, работавших на производственной площадке в Александрове и в офисе продаж и маркетинга в Москве.